Valencia · Temporada 2026

Trabajo de Stewardess
en Valencia

Ofertas de stewardess en Valencia y la Costa Blanca para 2026. Yates y chárter náutico en el litoral valenciano y conexiones con las Baleares.

1.500 – 2.400€/mesTemporadaSemana
STCW BásicoISMFSI

Ofertas de stewardess en Valencia y la Costa Blanca para 2026. Yates y chárter náutico en el litoral valenciano y conexiones con las Baleares.

Stewardess en Valencia — Datos clave

Salario típico

1.500 – 2.400€/mes / mes neto

Tipos de contrato

Temporada · Semana

Titulaciones

STCW Básico · ISM · FSI

Ofertas activas — Stewardess en Valencia

No hay ofertas activas en este momento

1 persona esperando esta oferta

Sin ofertas de Stewardess en Valencia ahora mismo

Deja tu email y te avisamos en cuanto una empresa publique una oferta de Stewardess en Valencia. Gratis, sin registro.

o

¿Qué hace un Stewardess en Valencia?

La stewardess en Valencia gestiona el servicio a bordo en yates y embarcaciones de chárter, cubriendo rutas por el litoral valenciano, las islas Baleares y la Costa Blanca. Alta demanda en temporada estival de junio a septiembre.

Salario típico

1.500 – 2.400€/mes

En Valencia · 2026

Titulaciones requeridas

STCW Básico
ISM
FSI

¿Eres empleador y buscas contratar Stewardess en Valencia?

Publicar oferta

Preguntas frecuentes — Stewardess en Valencia

Guía completa: salarios, titulaciones, contratos y cómo conseguir trabajo de Stewardess en Valencia.

¿Cuánto cobra un Stewardess en Valencia?+

El salario de un Stewardess en Valencia oscila entre 1.500 – 2.400€/mes netos al mes según experiencia, tipo de embarcación y duración del contrato. A ello se suma el alojamiento y la manutención a bordo en la mayoría de posiciones, lo que incrementa significativamente la compensación real. En Yemplea puedes ver el salario exacto de cada oferta antes de aplicar.

¿Qué titulación necesito para trabajar como Stewardess en Valencia?+

Para trabajar como Stewardess en Valencia: STCW Básico, ISM, FSI. La normativa española exige titulaciones de la DGMM para embarcaciones en aguas nacionales. En Yemplea puedes filtrar ofertas por titulación requerida y ver exactamente qué pide cada empresa.

¿Qué hace un Stewardess a bordo?+

La stewardess en Valencia gestiona el servicio a bordo en yates y embarcaciones de chárter, cubriendo rutas por el litoral valenciano, las islas Baleares y la Costa Blanca. Alta demanda en temporada estival de junio a septiembre.

¿Qué tipos de contrato hay para Stewardess en Valencia?+

Los contratos más frecuentes para Stewardess en Valencia son: Temporada, Semana. Los contratos de temporada (mayo-octubre) son los más comunes en Baleares y el Mediterráneo. Los contratos semanales o por día permiten mayor flexibilidad. Algunos puestos ofrecen contrato anual en empresas con base fija.

¿Cuándo empieza la temporada náutica en Valencia?+

La temporada náutica en Valencia va mayo a octubre, con mayor demanda en julio y agosto. La mayoría de empresas contratan entre marzo y mayo para preparar la temporada. Si buscas trabajo de Stewardess en Valencia, lo ideal es tener el perfil activo en Yemplea desde febrero para recibir las primeras alertas.

¿El trabajo de Stewardess incluye alojamiento y manutención?+

En la gran mayoría de puestos náuticos, especialmente en contratos de temporada o semana, el alojamiento y la manutención están incluidos a bordo. Esto significa que durante el trabajo no tienes gastos de vivienda ni alimentación, lo que permite ahorrar prácticamente la totalidad del salario de 1.500+ al mes.

¿Cuánta experiencia necesito para trabajar como Stewardess en Valencia?+

Depende de la empresa y el tipo de embarcación. Muchas empresas de charter en Valencia contratan personas con poca experiencia si tienen las titulaciones básicas y buena actitud. Los puestos de Stewardess más especializados requieren 1-3 temporadas previas. En Yemplea cada oferta especifica claramente el nivel de experiencia requerido.

¿Cómo encontrar trabajo de Stewardess en Valencia rápidamente?+

El proceso más efectivo: (1) crea un perfil completo en Yemplea con tus titulaciones y fotos, (2) activa alertas para Stewardess en Valencia, (3) aplica directamente desde la app. Las empresas náuticas de Valencia publican sus ofertas en Yemplea y pueden contactarte sin intermediarios ni comisiones. El tiempo medio desde inscripción hasta primer contacto con empresa es de menos de 48 horas en temporada alta.

¿Buscas Stewardess en Valencia?

Publica una oferta en 5 minutos. Nuestra IA rankea los candidatos por compatibilidad automáticamente.

Publicar oferta gratis