Baleares · Temporada 2026

Trabajo de Oficial de Cubierta
en Baleares

Ofertas de oficial de cubierta en Baleares. Motor yachts de gran eslora en Mallorca, Ibiza y Formentera.

2.000 – 3.500€/mesTemporadaSemana
Patrón de AlturaCapitán de YateISMSTCW Avanzado

Ofertas de oficial de cubierta en Baleares. Motor yachts de gran eslora en Mallorca, Ibiza y Formentera.

Oficial de Cubierta en Baleares — Datos clave

Salario típico

2.000 – 3.500€/mes / mes neto

Tipos de contrato

Temporada · Semana

Titulaciones

Patrón de Altura · Capitán de Yate · ISM · STCW Avanzado

Ofertas activas — Oficial de Cubierta en Baleares

No hay ofertas activas en este momento

Sin ofertas de Oficial de Cubierta en Baleares ahora mismo

Deja tu email y te avisamos en cuanto una empresa publique una oferta de Oficial de Cubierta en Baleares. Gratis, sin registro.

o

¿Qué hace un Oficial de Cubierta en Baleares?

El oficial de cubierta en Baleares trabaja en yates de más de 24 metros. Mallorca concentra la mayor oferta de superyates de la región, aunque Ibiza también tiene una flota importante de motor yachts de lujo en temporada alta.

Salario típico

2.000 – 3.500€/mes

En Baleares · 2026

Titulaciones requeridas

Patrón de Altura
Capitán de Yate
ISM
STCW Avanzado

¿Eres empleador y buscas contratar Oficial de Cubierta en Baleares?

Publicar oferta

Oficial de Cubierta en otras zonas

Preguntas frecuentes — Oficial de Cubierta en Baleares

Guía completa: salarios, titulaciones, contratos y cómo conseguir trabajo de Oficial de Cubierta en Baleares.

¿Cuánto cobra un Oficial de Cubierta en Baleares?+

El salario de un Oficial de Cubierta en Baleares oscila entre 2.000 – 3.500€/mes netos al mes según experiencia, tipo de embarcación y duración del contrato. A ello se suma el alojamiento y la manutención a bordo en la mayoría de posiciones, lo que incrementa significativamente la compensación real. En Yemplea puedes ver el salario exacto de cada oferta antes de aplicar.

¿Qué titulación necesito para trabajar como Oficial de Cubierta en Baleares?+

Para trabajar como Oficial de Cubierta en Baleares: Patrón de Altura, Capitán de Yate, ISM, STCW Avanzado. La normativa española exige titulaciones de la DGMM para embarcaciones en aguas nacionales. En Yemplea puedes filtrar ofertas por titulación requerida y ver exactamente qué pide cada empresa.

¿Qué hace un Oficial de Cubierta a bordo?+

El oficial de cubierta en Baleares trabaja en yates de más de 24 metros. Mallorca concentra la mayor oferta de superyates de la región, aunque Ibiza también tiene una flota importante de motor yachts de lujo en temporada alta.

¿Qué tipos de contrato hay para Oficial de Cubierta en Baleares?+

Los contratos más frecuentes para Oficial de Cubierta en Baleares son: Temporada, Semana. Los contratos de temporada (mayo-octubre) son los más comunes en Baleares y el Mediterráneo. Los contratos semanales o por día permiten mayor flexibilidad. Algunos puestos ofrecen contrato anual en empresas con base fija.

¿Cuándo empieza la temporada náutica en Baleares?+

La temporada náutica en Baleares va mayo a octubre, con mayor demanda en julio y agosto. La mayoría de empresas contratan entre marzo y mayo para preparar la temporada. Si buscas trabajo de Oficial de Cubierta en Baleares, lo ideal es tener el perfil activo en Yemplea desde febrero para recibir las primeras alertas.

¿El trabajo de Oficial de Cubierta incluye alojamiento y manutención?+

En la gran mayoría de puestos náuticos, especialmente en contratos de temporada o semana, el alojamiento y la manutención están incluidos a bordo. Esto significa que durante el trabajo no tienes gastos de vivienda ni alimentación, lo que permite ahorrar prácticamente la totalidad del salario de 2.000+ al mes.

¿Cuánta experiencia necesito para trabajar como Oficial de Cubierta en Baleares?+

Depende de la empresa y el tipo de embarcación. Muchas empresas de charter en Baleares contratan personas con poca experiencia si tienen las titulaciones básicas y buena actitud. Los puestos de Oficial de Cubierta más especializados requieren 1-3 temporadas previas. En Yemplea cada oferta especifica claramente el nivel de experiencia requerido.

¿Cómo encontrar trabajo de Oficial de Cubierta en Baleares rápidamente?+

El proceso más efectivo: (1) crea un perfil completo en Yemplea con tus titulaciones y fotos, (2) activa alertas para Oficial de Cubierta en Baleares, (3) aplica directamente desde la app. Las empresas náuticas de Baleares publican sus ofertas en Yemplea y pueden contactarte sin intermediarios ni comisiones. El tiempo medio desde inscripción hasta primer contacto con empresa es de menos de 48 horas en temporada alta.

¿Buscas Oficial de Cubierta en Baleares?

Publica una oferta en 5 minutos. Nuestra IA rankea los candidatos por compatibilidad automáticamente.

Publicar oferta gratis