Mallorca · Temporada 2026

Trabajo de Empleo Náutico
en Mallorca

Todas las ofertas de empleo náutico en Mallorca. Palma, Puerto Portals, Port Adriano y Alcúdia. Temporada 2026.

1.200 – 3.500€/mesTemporadaSemanaFreelance
PPERSTCW BásicoISM

Todas las ofertas de empleo náutico en Mallorca. Palma, Puerto Portals, Port Adriano y Alcúdia. Temporada 2026.

Empleo Náutico en Mallorca — Datos clave

Salario típico

1.200 – 3.500€/mes / mes neto

Tipos de contrato

Temporada · Semana · Freelance

Titulaciones

PPER · STCW Básico · ISM

Ofertas activas — Empleo Náutico en Mallorca

2 ofertas disponibles ahora mismo

O

Skipper – Motor Yacht 17m en Mallorca

OFFLINE

MallorcaPor días
A convenir
hace 3dAplicar
O

Deckhand Motor Yacht

OFFLINE

MallorcaPor días
A convenir
hace 3dAplicar

¿Qué hace un Empleo Náutico en Mallorca?

Mallorca es el mayor hub náutico de Baleares y de España. Palma concentra la mayor flota de superyates del Mediterráneo occidental, con demanda constante de tripulación cualificada durante toda la temporada y parte del invierno.

Salario típico

1.200 – 3.500€/mes

En Mallorca · 2026

Titulaciones requeridas

PPER
STCW Básico
ISM

¿Eres empleador y buscas contratar Empleo Náutico en Mallorca?

Publicar oferta

Preguntas frecuentes — Empleo Náutico en Mallorca

Guía completa: salarios, titulaciones, contratos y cómo conseguir trabajo de Empleo Náutico en Mallorca.

¿Cuánto cobra un Empleo Náutico en Mallorca?+

El salario de un Empleo Náutico en Mallorca oscila entre 1.200 – 3.500€/mes netos al mes según experiencia, tipo de embarcación y duración del contrato. A ello se suma el alojamiento y la manutención a bordo en la mayoría de posiciones, lo que incrementa significativamente la compensación real. En Yemplea puedes ver el salario exacto de cada oferta antes de aplicar.

¿Qué titulación necesito para trabajar como Empleo Náutico en Mallorca?+

Para trabajar como Empleo Náutico en Mallorca: PPER, STCW Básico, ISM. La normativa española exige titulaciones de la DGMM para embarcaciones en aguas nacionales. En Yemplea puedes filtrar ofertas por titulación requerida y ver exactamente qué pide cada empresa.

¿Qué hace un Empleo Náutico a bordo?+

Mallorca es el mayor hub náutico de Baleares y de España. Palma concentra la mayor flota de superyates del Mediterráneo occidental, con demanda constante de tripulación cualificada durante toda la temporada y parte del invierno.

¿Qué tipos de contrato hay para Empleo Náutico en Mallorca?+

Los contratos más frecuentes para Empleo Náutico en Mallorca son: Temporada, Semana, Freelance. Los contratos de temporada (mayo-octubre) son los más comunes en Baleares y el Mediterráneo. Los contratos semanales o por día permiten mayor flexibilidad. Algunos puestos ofrecen contrato anual en empresas con base fija.

¿Cuándo empieza la temporada náutica en Mallorca?+

La temporada náutica en Mallorca va mayo a octubre, con mayor demanda en julio y agosto. La mayoría de empresas contratan entre marzo y mayo para preparar la temporada. Si buscas trabajo de Empleo Náutico en Mallorca, lo ideal es tener el perfil activo en Yemplea desde febrero para recibir las primeras alertas.

¿El trabajo de Empleo Náutico incluye alojamiento y manutención?+

En la gran mayoría de puestos náuticos, especialmente en contratos de temporada o semana, el alojamiento y la manutención están incluidos a bordo. Esto significa que durante el trabajo no tienes gastos de vivienda ni alimentación, lo que permite ahorrar prácticamente la totalidad del salario de 1.200+ al mes.

¿Cuánta experiencia necesito para trabajar como Empleo Náutico en Mallorca?+

Depende de la empresa y el tipo de embarcación. Muchas empresas de charter en Mallorca contratan personas con poca experiencia si tienen las titulaciones básicas y buena actitud. Los puestos de Empleo Náutico más especializados requieren 1-3 temporadas previas. En Yemplea cada oferta especifica claramente el nivel de experiencia requerido.

¿Cómo encontrar trabajo de Empleo Náutico en Mallorca rápidamente?+

El proceso más efectivo: (1) crea un perfil completo en Yemplea con tus titulaciones y fotos, (2) activa alertas para Empleo Náutico en Mallorca, (3) aplica directamente desde la app. Las empresas náuticas de Mallorca publican sus ofertas en Yemplea y pueden contactarte sin intermediarios ni comisiones. El tiempo medio desde inscripción hasta primer contacto con empresa es de menos de 48 horas en temporada alta.

¿Buscas Empleo Náutico en Mallorca?

Publica una oferta en 5 minutos. Nuestra IA rankea los candidatos por compatibilidad automáticamente.

Publicar oferta gratis