Barcelona · Temporada 2026

Trabajo de Patrón
en Barcelona

Trabajo de patrón en Barcelona y la Costa Brava. Chárter náutico, veleros y motor yachts. Temporada de mayo a octubre y contratos anuales en puertos de Barcelona.

2.500 – 4.000€/mesTemporadaAnual
PPERISMSTCW BásicoORR

Trabajo de patrón en Barcelona y la Costa Brava. Chárter náutico, veleros y motor yachts. Temporada de mayo a octubre y contratos anuales en puertos de Barcelona.

Patrón en Barcelona — Datos clave

Salario típico

2.500 – 4.000€/mes / mes neto

Tipos de contrato

Temporada · Anual

Titulaciones

PPER · ISM · STCW Básico · ORR

Ofertas activas — Patrón en Barcelona

No hay ofertas activas en este momento

Sin ofertas de Patrón en Barcelona ahora mismo

Deja tu email y te avisamos en cuanto una empresa publique una oferta de Patrón en Barcelona. Gratis, sin registro.

o

¿Qué hace un Patrón en Barcelona?

El patrón en Barcelona gestiona embarcaciones de chárter en el litoral catalán, desde el Port Olímpic hasta la Costa Brava. Responsable de la seguridad de la navegación, planificación de rutas y atención a los clientes durante las jornadas.

Salario típico

2.500 – 4.000€/mes

En Barcelona · 2026

Titulaciones requeridas

PPER
ISM
STCW Básico
ORR

¿Eres empleador y buscas contratar Patrón en Barcelona?

Publicar oferta

Preguntas frecuentes — Patrón en Barcelona

Guía completa: salarios, titulaciones, contratos y cómo conseguir trabajo de Patrón en Barcelona.

¿Cuánto cobra un Patrón en Barcelona?+

El salario de un Patrón en Barcelona oscila entre 2.500 – 4.000€/mes netos al mes según experiencia, tipo de embarcación y duración del contrato. A ello se suma el alojamiento y la manutención a bordo en la mayoría de posiciones, lo que incrementa significativamente la compensación real. En Yemplea puedes ver el salario exacto de cada oferta antes de aplicar.

¿Qué titulación necesito para trabajar como Patrón en Barcelona?+

Para trabajar como Patrón en Barcelona: PPER, ISM, STCW Básico, ORR. La normativa española exige titulaciones de la DGMM para embarcaciones en aguas nacionales. En Yemplea puedes filtrar ofertas por titulación requerida y ver exactamente qué pide cada empresa.

¿Qué hace un Patrón a bordo?+

El patrón en Barcelona gestiona embarcaciones de chárter en el litoral catalán, desde el Port Olímpic hasta la Costa Brava. Responsable de la seguridad de la navegación, planificación de rutas y atención a los clientes durante las jornadas.

¿Qué tipos de contrato hay para Patrón en Barcelona?+

Los contratos más frecuentes para Patrón en Barcelona son: Temporada, Anual. Los contratos de temporada (mayo-octubre) son los más comunes en Baleares y el Mediterráneo. Los contratos semanales o por día permiten mayor flexibilidad. Algunos puestos ofrecen contrato anual en empresas con base fija.

¿Cuándo empieza la temporada náutica en Barcelona?+

La temporada náutica en Barcelona va mayo a octubre, con mayor demanda en julio y agosto. La mayoría de empresas contratan entre marzo y mayo para preparar la temporada. Si buscas trabajo de Patrón en Barcelona, lo ideal es tener el perfil activo en Yemplea desde febrero para recibir las primeras alertas.

¿El trabajo de Patrón incluye alojamiento y manutención?+

En la gran mayoría de puestos náuticos, especialmente en contratos de temporada o semana, el alojamiento y la manutención están incluidos a bordo. Esto significa que durante el trabajo no tienes gastos de vivienda ni alimentación, lo que permite ahorrar prácticamente la totalidad del salario de 2.500+ al mes.

¿Cuánta experiencia necesito para trabajar como Patrón en Barcelona?+

Depende de la empresa y el tipo de embarcación. Muchas empresas de charter en Barcelona contratan personas con poca experiencia si tienen las titulaciones básicas y buena actitud. Los puestos de Patrón más especializados requieren 1-3 temporadas previas. En Yemplea cada oferta especifica claramente el nivel de experiencia requerido.

¿Cómo encontrar trabajo de Patrón en Barcelona rápidamente?+

El proceso más efectivo: (1) crea un perfil completo en Yemplea con tus titulaciones y fotos, (2) activa alertas para Patrón en Barcelona, (3) aplica directamente desde la app. Las empresas náuticas de Barcelona publican sus ofertas en Yemplea y pueden contactarte sin intermediarios ni comisiones. El tiempo medio desde inscripción hasta primer contacto con empresa es de menos de 48 horas en temporada alta.

¿Buscas Patrón en Barcelona?

Publica una oferta en 5 minutos. Nuestra IA rankea los candidatos por compatibilidad automáticamente.

Publicar oferta gratis